Электронный полис ОСАГО 2022. Как оформить?

Как оформить электронный полис ОСАГО 2022 онлайн?

С 2015 года у владельцев транспортных средств появилась возможность оформлять электронный полис ОСАГО.

В данной статье мы рассмотрим:

  • 1. Каковы особенности такого документа;
  • 2. Что нужно для его получения;
  • 3. Где и как он выдается;

Что такое электронный полис ОСАГО 2022

Электронный полис ОСАГО – документ, подтверждающий процедуру проведения страхования. Он, наравне с обычным (бумажным), заносится в реестры Российского Союза Автостраховщиков (РСА). Документ может быть выведен на любой электронный носитель.

Действительность е-полиса определяется наличием его реквизитов в реестре страхования.

Данный документ можно хранить в электронном формате (на цифровом носителе) либо распечатать. Любой вариант имеет законную силу и может предъявляться сотрудникам полиции.

Плюсы и минусы е-полиса

К преимуществам электронного страхования относится:

  • 1. возможность оформления в любое время – отсутствует привязанность к графику работы конкретной страховой компании;
  • 2. гарантия сохранности – его нельзя случайно выбросить, потерять либо забыть где-то;
  • 3. возможность оформления из любого места – не придется ехать к страховщику, все действия проводятся через интернет;
  • 4. опция предварительного расчета – специальные онлайн-калькуляторы позволяют определить точную цену полиса и общий объем расходов перед оформлением;
  • 5. отсутствие менеджера, навязывающего дополнительные услуги – не нужно переплачивать за лишние опции (хотя при желании их можно включить);
  • 6. оформление без бланков – нет главной проблемы страховых компаний (отсутствие талонов).

Так как это относительно новая форма страхования, многие компании готовы предоставлять скидки и бонусы для привлечения клиентов. Это хорошая возможность сэкономить на оформлении ОСАГО.

К недостаткам относятся следующие факторы:

  • 1. в реестрах РСА могут содержаться некорректные данные, что делает невозможным оформление электронного ОСАГО;
  • 2. страхователь сам прописывает сведения о себе и транспортном средстве, поэтому возможны ошибки, из-за которых сделка будет блокирована;
  • 3. существует риск попадания на мошеннические сайты при оформлении.

Кроме того, люди старшего возраста или без достаточных навыков работы на компьютере могут испытывать определенный дискомфорт при оформлении полиса.

Что требуется для оформления е-полиса

Чтобы оформить электронный полис ОСАГО нужно указать реквизиты:

  • 1. удостоверения личности страхователя;
  • 2. удостоверения личности собственника автомобиля (если это не одно и то же лицо);
  • 3. ПТС либо свидетельства на право собственности;
  • 4. водительских удостоверений всех, кто будет вписан в страховку;
  • 5. диагностической карты (если с даты выпуска машины прошло менее 3-х лет, эти сведения не потребуются).

Указанные реквизиты автоматически проверяются по электронным реестрам. Если появится информация об ошибке, следует ввести сведения повторно либо обновить страницу.

Оформление через РСА: пошаговая инструкция

На сайте Российского союза автостраховщиков (РСА) можно оформить е-полис любой компании, являющейся партнером РСА.
Для получения документа нужно:

1) Зайти на сайт РСА и выбрать вкладку Е-ОСАГО.

2) В левой части экрана нажать на список членов РСА, осуществляющих выдачу электронных страховок.

 

3) В появившемся списке выбрать страховую, с которой будет заключаться контракт.

 

Далее система перенаправит на сайт выбранной страховой компании, где нужно заполнить заявление, согласно правилам конкретной фирмы.

Таким образом, получение ОСАГО через РСА предполагает взаимодействие с конкретными страховыми. Преимущество использования данного сайта заключается лишь в том, что можно проверить степень надежности выбранной компании.

Как выбрать страховую компанию?

Если не знаете какую страховую компанию выбрать обратитесь за помощью к профессионалам.

Сервис strahovka.ru это один из лучших агрегаторов на сегодняшний день, который сотрудничает только с самыми надёжными СК.

Более того у вас будет возможность наглядно сравнить стоимость полиса сразу во всех страховых компаниях и выбрать для себя подходящий вариант.

Партнёры сервиса постоянно добавляются. Сейчас ребята сотрудничаем с такими компаниями как: АльфаСтрахование, Росгосстрах, Евроинс, ВТБ Страхование, ERV, Абсолют, Ренессанс, Ингосстрах, УРАЛСИБ, Либерти, Арсеналъ, МАКС, Тинькофф, Интач Страхование, Tripinsurance, РЕЗЕРВ, НАСКО

Переходите на сайт strahovka.ru и оформляйте еОСАГО не выходя из дома, без пробок и очередей.

Оформление через разные страховые компании

Конкретный алгоритм действий для получения ОСАГО через сайт компании зависит от ее требований.  

Но для каждого страховщика понадобится указать следующие сведения:

  • информацию о потенциальном страховщике (ФИО полностью, адрес регистрации, год рождения и реквизиты удостоверения личности);
  • адрес электронной почты (нужен не только для авторизации на сайте страховщика и получения готового электронного полиса, на него в последующем будут приходить уведомления об акциях и бонусах компании);
  • реквизиты документов на машину: водительского удостоверения, а также ПТС или СТС (можно указать данные из предыдущей страховки);
  • информацию о страхуемом ТС (его марка, модель, дата выпуска и комплектация);
  • период страхования;
  • другие услуги, которые будут включены в полис.

Этот список неокончательный. Он может быть дополнен в зависимости от политики конкретной страховой компании.

После указания сведений о страхователе и параметров полиса нужно перейти к оплате. Внести деньги можно наличным (посетив офис, но в этом случае теряется вся выгода от экономии времени на оформление е-полиса) или безналичным путем.

Во втором случае количество способов оплаты зависит от конкретного страховщика. Все точно поддерживают функцию перевода с банковской карты. В некоторых компаниях можно также перечислить деньги с электронных кошельков или мобильного счета. Доступные способы оплаты будут указаны на странице платежа.

Несмотря на то, что получение е-полиса не требует личного визита в офис, оформить ОСАГО через интернет можно только в том случае, если компания работает в регионе заявителя.

Несмотря на то, что получение е-полиса не требует личного визита в офис, оформить ОСАГО через интернет можно только в том случае, если компания работает в регионе заявителя.

Заключение

Электронный ОСАГО – способ уменьшить бумажный оборот и сэкономить время на страховании своего транспортного средства. Его можно оформить на сайте своей СК, если она предлагает подобную услугу. Для минимизации рисков стоит воспользоваться интернет-ресурсами:

РСА
Strahovka.ru

Наличие е-полиса удобно, но возникает вопрос, нужно ли его распечатывать? Согласно закону, электронная версия имеет такую же юридическую силу, как и бумажный формат. Следовательно, обязательства распечатывать документ нет. У сотрудников ГИБДД должны иметься специальные средства для проверки е-полисов по электронной базе.

Но всегда есть риск столкнуться с инспектором, который не хочет тратить время на применение гаджетов или просто не может ими пользоваться. В подобных случаях продемонстрировать бумажный полис будет проще и быстрее. Несмотря на то, что закон на стороне водителя, распечатанный ОСАГО поможет сэкономить время и избежать споров с сотрудниками Госавтоинспекции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *